Желающим похудеть врачи предлагают поставить «замок» на рот

Это перестало быть шуткой, когда новозеландские ученые придумали способ, как перестать есть твердую, калорийную пищу. Они создали приспособление и назвали его «замком для рта». Теперь обо всем подробнее.

Причины и статистика ожирения

Почему людей, страдающих от ожирения, становится все больше? Сотрудники ВОЗ проанализировали статистику с 1980 по 2008 год и пришли к выводу: их стало больше в два раза. Причин оказалось несколько:

  • нездоровая пища, в особенности фастфуд;
  • увлечение интернетом и, как следствие, снижение физической активности.

Лишний вес часто становится причиной многих заболеваний, преждевременного старения и даже смерти. Кроме того он лишает человека возможности соответствовать стандартам красоты. Именно поэтому многие начинают ходить в спортзал, садятся на диету, прибегают к фитотерапии, грязелечению, лазеротерапии, лечению цветом, озоном. И разочарованные отсутствием быстрых результатов прибегают к более радикальному методу – бариатрии.

Бариатрические операции – хирургическое вмешательство, в результате которого может удаляться часть желудка и укорачиваться тонкий кишечник. Пищеварительная система уже не вмещает большое количество еды, но чувство голода не возникает. Постепенно пациенты начинают стройнеть. Однако этот метод показан не всем и имеет ряд побочных эффектов.

Замок для рта

«Замок» для рта DentalSlim, придуманный в Новой Зеландии, не настолько кардинальная мера, но выглядит он устрашающе

Экстремальная методика похудения

Далеко не всем под силу контролировать чего и сколько они съедают. Особенно тем, у кого уже развилась зависимость от еды. Не помогают даже публичные обещания родным, знакомым, друзьям, не говоря уже о себе. Поначалу, пообещав удерживаться от жирной пищи и не переедать, человек некоторое время контролирует объем и качество еды, занимается физкультурой. Но любой незначительный стресс положит конец всем клятвам, и человек начинает поглощать высококалорийную пищу с удвоенным аппетитом.

Чтобы помочь справиться с ожирение новозеландские ученые придумали DentalSlim и представили его на суд общественности. По сути это запорное устройство, которое не дает носителю полностью разомкнуть зубы, чтобы съесть что-то твердое. Питаться можно только жидкими смесями, запивая их водой. По мнению разработчиков, результаты от такой диеты не заставят себя ждать.

Замок для рта

Через сомкнутые зубы может просочиться только жидкая пища

Интернет-издание «New Atlas» сообщил читателям, что для установки ДенталСлима используют первые моляры (задние зубы, расположенные на челюсти слева и справа). Применение ортодонтического цемента обеспечивает надежное крепление и легкое снятие устройства.

Изобретатели сообщили, что магниты и особые болты удерживают рот в полузакрытом состоянии. Они не дают верхней челюсти отойти от нижней больше, чем на 2 миллиметра, и не пропускают жесткую пищу. Приходится ограничиваться водой и жидкими смесями.

Сильное ожирение требует решительных мер

Хотя смотреть на устройство без содрогания нельзя, его эффективность проверили на себе 7 добровольцев. Научное издание «British Dental Journal» опубликовало итоги тестирования новинки. За 2 недели участники теста, носившие устройство, похудели в среднем на 6 кг. Их дневной рацион состоял из жидкой малокалорийной пищи (1200 ккал). Те, кто так мечтали похудеть, что пошли на этот эксперимент, в результате добились своего – похудели.

Замок для рта

DentalSlim: минус 6 кг всего за 2 недели

В комментариях, появившихся в интернете, большинство пользователей сочли эту методику похудения слишком жестокой, приравняв ее к средневековым пыткам. Поступило много вопросов, касающихся способа чистки зубов в это время. Изобретатели официально пока не ответили. Можно предположить, что будет сделана специальная щетка или придется воспользоваться ирригатором.

Второй вопрос, который волновал читателей: а что будет, если придется чихнуть? Хотя ученые создали инструмент, который разблокирует систему, однако, при чихании потребуется очень быстрая реакция, чтобы не получить травму. Авторам изобретения хочется верить, что их устройство поможет людям справиться с ожирением без хирургического вмешательства.

DentalSlim не первая попытка «закрыть» страдающим от ожирения рот. В одном из номеров журнала «The Lancet» за 1977 год появилась статья о брекетах, в которых железная проволока притягивала верхнюю челюсть к нижней. 17 участников эксперимента остались довольны достигнутыми результатами и скоростью, с которой они худели.