Зомби-грибы выращенные в лаборатории

Этот гриб в народе получил название “гриб – гусеница”. Его лечебные свойства известны с давних времен и активно используются в восточной медицине.

Под “Кордицепс” следует понимать семейство грибов, объединяющих более 400 видов, но только некоторые из них используются в лечебной практике из-за их способности заражать и уничтожать насекомых. Как это происходит? Споры гриба проникают внутрь тела, создавая сетку нитей для управления мышцами животных. Насекомое поднимается ближе к поверхности земли и погибает, гриб прорастает сквозь плоть, образуя «плод» для распространения новых спор.

В живой природе Cordyceps встречается редко. В условиях лаборатории их выращивали на зернах коричневого риса. Способ оказался мало эффективен, так как полезного вещества вырабатывалось немного.

Для увеличения производства гриба, ученые стали использовать в качестве питательной среды насекомых: сверчков, кузнечиков, японских жуков – носорогов и других.

Было замечено, что на интенсивность их роста влияет характер питания. Наилучшей средой оказались мучные черви и куколки тутового шелкопряда. На японских жуках – носорогах гриб вырастал мелким по размеру, но количество кордицепина выделялось больше.

В процессе исследований было установлено, что количество кордицепина находится в прямой зависимости от 2-х факторов: питательная среда должна содержать больше жиров и присутствовать много олеиновой кислоты. Количество белка при этом роли не играет.

Кордицепс относится к опасным грибам, но степень полезности для лечения разных заболеваний (например, рака) делает его безальтернативным. Также, в свойствах кордицепина обнаружили противовоспалительное, антиоксидантное, противораковое, антибактериальное воздействие.

Громко о лечебных свойствах было заявлено еще в 90-х годах 20 века. Китайские спортсмены показали невероятные достижения в спорте. Тем не менее, использование гриба не рассматривается в качестве допинга. Международным олимпийским комитетом и другими спортивными организациями он разрешен.

Развитие науки и передовые технологии сделали возможным выращивать Cordyceps без привлечения насекомых, что позволило снизить стоимость сырья для производства лекарства.