Звучит пугающе: коронавирус может прожить до месяца на поверхности телефонов

Новые медицинские исследования направлены на то, чтобы выяснить, что вызвало повторную вспышку заболевания в странах, где смогли справиться с вирусом. Они демонстрируют, что Covid способен оставаться жизнеспособным до 28 дней на различных поверхностях, включая смартфоны и денежные купюры. По мнению авторов исследования, это основная причина возвращения эпидемии после долгого затишья.

Жизнеспособность коронавируса

Ученые в Австралийском центре готовности к борьбе с заболеваниями опубликовали в журнале Virology Journal информацию, согласно которой вирус живет на разных поверхностях почти 4 недели.

Дезинфекция телефона

Сведения были получены после нанесения частиц вируса на материалы, после чего ученые отслеживали уровень его жизнеспособности. Если температура держится более чем на +20 градусах, то ковид успешно существует около 4 недель на стекле, виниле, нержавеющей стали и поверхности купюр. При повышении температуры до +30, он выживал не более 21 дня, а +40 градусов убивали его уже за несколько суток. При этом на гладких поверхностях вирус существует значительно дольше, чем на пористых, поэтому телефоны опаснее, чем одежда, например. Ранее изучение вируса демонстрировало, что он может жить на таких плоскостях не более 4 дней. Ученые назвали самыми проблемными именно сенсорные экраны, которые люди обычно не дезинфицируют.

Тревор Дрю, который руководит Австралийским центром, сообщил, что в ходе исследования образцы засушивались на разного рода плоскостях, после чего их исключительно осторожно тестировали, и это указало на жизнеспособные частицы. Если прикоснуться к ним, а потом к слизистым оболочкам, например, в глазах или носу, то теоретически они могут быть опасны даже через 2 недели после контакта с больным, но в полной мере неизвестно, настолько ли они активны, чтобы заразить человека.

Исследования проводились в идеальных условиях - с поддержанием комфортной температуры, в темноте, с уровнем активных частиц, соответствующих максимальному уровню распространения болезни. Влажность также не повышалась более, чем на 50%, поскольку это негативно влияет на состояние вируса.

Тревор Дрю сообщил также, что это можно считать готовым объяснением того, откуда берется новая вспышка болезни в стране, когда она, казалось бы, полностью очищена от вируса и заразных больше нет. Однако ему возражает профессор Рон Экклс, ранее бывший директором Центра изучения простуды в Кардиффском университете. Он полагает, что это исследование ошибочно и только вызывает у людей лишнюю панику.

Он дал интервью, в котором объяснил свою мысль. В исследовании использовался вирус в чистом виде, в то время, как в реальной жизни он оказывается на различных поверхностях с отпечатками от немытых рук или каплями слизи, выделяющимися в процессе кашля и чихания. Эти среды являются враждебными для ковида и содержат большое количество антител и белых клеток, которые создают разрушающие его ферменты. В них происходит непрерывное уничтожение частиц заболевания. Поэтому Рон Экклс полагает, что в реальности, в такой агрессивной среде, вирус сможет прожить даже на гладкой поверхности не более нескольких часов, но уж точно не дней.

Версии, высказанные другими учеными

Моника Ганди, которая представляет Калифорнийский университет, утверждает в своем интервью для журнала Nautilus, что, по ее мнению, заболевание не может передаваться через поверхности, и касания грязных рук к лицу и другим слизистым оболочкам не являются причиной заражения. Все дело в близком контакте с уже зараженным человеком, активно распространяющим вокруг себя частички заболевания со слизью из носа и рта и слюной.

Однако точно не выяснено еще и это.

Большинство специалистов сходятся на том, что ни в коем случае не стоит отказываться от регулярного мытья рук, и особенно - после любого сомнительного контакта. Следует также регулярно протирать экран своего телефона. Дело тут не только в коронавирусе - есть и ряд бактерий, среди которых:

  • кишечная палочка;
  • золотистый стафилококк.

Они тоже могут быть жизнеспособными по нескольку месяцев почти на любом неживом объекте.

Еще до этого ряд ученых из США, осуществивших серьезное исследование, заявили, что основными распространителями заболевания в мире являются дети, подростки и молодые люди, которые среди заболевших при этом составляют совсем низкий процент. Это связано с тем, что вирусная нагрузка у людей в этом возрасте очень высока, и потому симптомы могут не проявляться долгое время, пока не будут заражено большинство окружающих. Могут и не проявиться совсем.